riceviamo dall'Ufficio comunicazione del sindaco Luigi de Magistris e postiamo...
Gabinetto del Sindaco
OGGETTO:
|
Nomina
di componenti della Giunta Comunale e ridefinizione delle deleghe assessorili.
|
Tommaso
Sodano:
|
Vice-Sindaco,
Assessore all'Ambiente, con delega a: ambiente; rifiuti; igiene della città; parchi
e giardini; mare; tutela degli animali; bonifiche; sviluppo sostenibile; decoro
e arredo urbano; pubblica illuminazione; politiche energetiche; smart city; agricoltura
urbana; protezione civile e sicurezza abitativa; impianti tecnologici; coordinamento funzionale delle
partecipate operanti nei settori di competenza.
|
Mario
Calabrese:
Alessandra
Clemente:
|
Assessore alle Infrastrutture e Lavori Pubblici, con delega a:
infrastrutture; coordinamento dei grandi progetti; coordinamento per la
realizzazione di lavori e opere pubbliche; parcheggi; strade, suolo e
sottosuolo; acqua pubblica e ciclo integrato delle acque; porto di Napoli; impianti
tecnologici; coordinamento funzionale delle partecipate operanti nei settori
di competenza.
Assessore ai
Giovani
con delega a: giovani e politiche giovanili, creatività e innovazione.
|
Gaetano
Daniele:
Alessandro
Fucito:
Roberta
Gaeta:
Francesco
Moxedano:
Salvatore
Palma:
Annamaria Palmieri:
Enrico
Panini:
|
Assessore alla Cultura e al Turismo, con
delega a: cultura; turismo; biblioteche
ed archivi.
Assessore al Patrimonio, con delega a:
demanio; edilizia pubblica e privata; antiabusivismo edilizio; condono
edilizio; politiche della casa; cimiteri; autoparchi comunali; cooperazione
decentrata; impianti tecnologici; coordinamento funzionale delle partecipate
operanti nei settori di competenza.
Assessore
al Welfare con delega a:
politiche sociali; migranti; famiglia e politiche familiari; pianificazione
ed attuazione piano socio-sanitario; coordinamento funzionale delle
partecipate operanti nei settori di competenza.
Assessore al Personale, con
delega a:
personale;
avvocatura; statistica;
anagrafe; stato civile; servizio elettorale; protocollo e archivi correnti;
censimenti.
Assessore al
Bilancio, Finanza e Programmazione, con delega a: bilancio; programmazione
economica; investimenti e mutui; controllo della spesa; risorse strategiche;
tributi; centro unico degli acquisti;
politiche di direzione, coordinamento e controllo delle società partecipate
di concerto con gli assessori competenti ai rispettivi settori.
Assessore alla Scuola e all'Istruzione, con
delega a: scuola; istruzione; asili nido; impianti tecnologici; diritto alla
studio; educazione alla legalità; lotta alla dispersione scolastica;
attuazione e integrazione scolastica dei bambini diversamente abili e dei
migranti; città dei bambini; progetti speciali per l'infanzia.
Assessore al lavoro e Attività
produttive, con delega a: lavoro; sviluppo economico; commercio e mercati;
pubblicità e affissioni; tutela dei consumatori; polizia amministrativa;
artigianato; impianti tecnologici; coordinamento funzionale delle partecipate
operanti nei settori di competenza.
|
Carmine Piscopo:
|
Assessore alle Politiche urbane, urbanistica e Beni
comuni, con
delega a: politiche urbane; spazio pubblico urbano; urbanistica; centro
storico, edifici storici e sito Unesco; coordinamento delle politiche e delle
azioni per il territorio; beni comuni; democrazia partecipativa; processi di
trasformazione e gestione partecipata delle aree negate; proprietà collettive
democratiche; beni confiscati; coordinamento funzionale delle partecipate
operanti nei settori di competenza.
|
Giuseppina Tommasielli:
|
Assessore
allo Sport, Sanità e pari opportunità con delega a: sport; impianti sportivi;
impianti tecnologici; sanità; rapporti con enti di programmazione e gestione
dei servizi sanitari e pari opportunità.
|
Nessun commento:
Posta un commento